Une partie de l'art du café le plus prisé au monde se dirige vers les enchères

Le moulin à café de Georges Braque, 1942. Huile et sable sur toile. Le commissaire-priseur Lempertz estime la peinture à 400 000 – 600 000 €

De sa fondation en Allemagne dans la dernière décennie du 20ème siècle par l'expansion massive dans la dernière moitié du 20ème siècle aux marchés à travers l'Europe de l'Est, Europe occidentale et Jacobs est devenu l'un des noms les plus reconnus mondialement dans le café torréfié.

Early Ursburg Coffee Urn. Argent doré. Matthäus II Baur, ca. 1698.

Aujourd'hui, le nom continue aujourd'hui grâce à la société Jacob Douwe Egberts, propriété de la JAB, qui comprend la marque de café Jacobs. Mais il continue aussi à travers les diverses initiatives de la Jacobs Foundation à but non lucratif, y compris son petit musée à Zurich, en Suisse, ouvert par le défunt milliardaire allemand Klaus J. Jacobs pour exposer des art et artefacts importants liés au café.

Café Bauer, Berlin. Huile sur cavas sur carte

Le musée Johann Jacobs a été conçu pour mettre en évidence à travers l'art et les artefacts la complexité du commerce mondial du café et les effets qu'il a eu sur la société. Selon la Fondation Jacobs, le musée s'est étendu depuis 2013 à d'autres produits et à leur histoire commerciale, soulignant les «interrelations turbulentes qui caractérisent le monde globalisé d'aujourd'hui»

Ober zwei kleine Pils, 1915 de George Grosz. pastel et encre.

Pour faire place à d'autres expositions autres que le café, le musée organise une vente spéciale d'une partie de sa collection le 16 novembre à Cologne. Le commissaire-priseur berlinois Lempertz mène la vente aux enchères, qui est mise en évidence par une nature morte de la carrière plus tardive du célèbre artiste français Georges Braque (montré dans l'image du haut).

Nature morte au poulet et à la cafetière rouge de Raoul Dufy. Gouache et aquarelle sur papier vergé.

Une partie supplémentaire de la collection d'environ 250 pièces provient des peintres impressionnistes juifs allemands Lesser Ury et George Grosz, qui ont aidé à définir le mouvement dadaïste à Berlin avant de déménager à New York. D'autres artefacts incluront des articles de café ornés et des machines provenant des siècles passés.

Visitez Lempertz pour des informations détaillées sur les enchères.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *